notre équipe

Afin de servir aussi bien la Fédération que les citoyens, le MNQ a la chance d'avoir une équipe hors pair, dynamique et professionnelle.

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Thérèse David

Thérèse David

Présidente

5 décembre 2020

Alain Martineau

Alain Martineau

Vice-président communication

20 mars 2018

Robert Marquette

Robert Marquette

Vice-président affaires juridiques

9 mai 2009

frédéric lapointe

frédéric lapointe

Vice-président finances

22 février 2020

Madeleine Boulanger

Madeleine Boulanger

Administratrice

7 décembre 2019

roger gaudet

roger gaudet

Administrateur

22 février 2020

Marie-Pier Lamarche

Marie-Pier Lamarche

Administratrice

5 décembre 2020

permanence

Simon Bissonnette

Simon Bissonnette

Directeur général

Sophie Lemelin

Sophie Lemelin

Gestionnaire — Communications et Marketing

slemelin@mnq.quebec

Noémie Archambault

Noémie Archambault

Gestionnaire — Événements et Fête nationale

narchambault@mnq.quebec

Andrew Deschênes

Andrew Deschênes

Gestionnaire — Partenariats et philanthropie

adeschenes@mnq.quebec

Sarah Delcour

Sarah Delcour

Adjointe à la direction générale

sdelcour@mnq.quebec

Lisa Leyba

Lisa Leyba

Responsable comptabilité

lleyba@mnq.quebec

Laurence Alberro

Laurence Alberro

Responsable

lalberro@mnq.quebec

Maxim Gagné

Maxim Gagné

Responsable du développement des Sociétés régionales

mgagne@mnq.quebec

Émilie De la Durantaye

Émilie De la Durantaye

Responsable des Rendez-vous culturels

edeladurantaye@mnq.quebec

Mikaël Langlois

Mikaël Langlois

Responsable — Animation et représentation politique

mlanglois@mnq.quebec

Sébastien Jean-Larocque

Sébastien Jean-Larocque

Infographiste

sjlarocque@mnq.quebec

Geneviève Lalande

Geneviève Lalande

Coordonnatrice de la Fête nationale Région – Capitale-Nationale

glalande@mnq.quebec